Экскурсия состоялась в рамках учебной практики. Напомним, в 2022 году холдинг Норебо инициировал создание профильных классов – 5-го и 10-го на базе Мурманской гимназии №6. Учащиеся параллельно основной образовательной программе изучают морское дело: знакомятся с функционалом береговых рыбоперерабатывающих предприятий, устройством и оборудованием судов, основами маневрирования, правилами безопасности на воде. 

Одной из форм работы стали экскурсионные мероприятия, которые позволяют приобретенные за партами теоретические знания закрепить на практике. Так, ребята прошли шлюпочную, моторную практики, старшеклассники успели выйти в полноценный рейс на пассажирском судне и отстоять вахты. 

В этот раз пятиклассников встретил представитель рыбной компании «Полярное море+». По пути к причалу он рассказал, как выглядит цепочка «от вылова до переработки»: суда холдинга поставляют улов на берег, разгружают, передают на обработку береговым фабрикам. На производстве, в зависимости от назначения целевого продукта, рыба попадает в цеха клипфиска, филе или посола.

Далее члены экипажа Кильдина провели ребят на судно, где учащиеся воочию оценили мощь и функциональность одного из самых современных судов.

В дальнейшем ребят ждет увлекательный учебный процесс, который позволит определиться с выбором будущей профессии – они будут работать на флоте, либо на перерабатывающих предприятиях холдинга.