Ежегодное присуждение премии Ocean Awards прошло в Лондоне 11 января 2017 г. Инициатива представителей рыбопромышленного сектора по разработке, принятию и реализации соглашения в отношении промысла трески в северных акваториях Северо-Восточной части Атлантического океана (Соглашение), предусматривающее добровольные обязательства рыбопромысловых компаний не осуществлять рыболовство в потенциально уязвимых, в том числе в связи с климатическим изменениями, районах получила премию Oceans Awards в категории Ответственный бизнес.

«НОРЕБО» принял активное участие в работе инициативной группы представителей рыбопромышленного сектора в разработке и реализации Соглашения, включая меры по охране уязвимых морских экосистем

О премии Ocean Awards и категории Ответственный бизнес

Премия Ocean Awards присуждается в сотрудничестве с организацией Blue Marine Foundation и лауреатами премии могут стать как физические, так и юридические лица (компании), а также отдельные законодательные инициативы или проекты, которые внесли выдающийся вклад в благосостояние океанов. В категории Ответственный бизнес премия присуждается компаниям или группам компаний за достижения в работе по снижению влияния бизнеса на морскую окружающую среду. Номинанты на премию в этой категории должны реализовать меры или принять обязательства, которые дадут положительный эффект для состояния морской окружающей среды или позволят достигнуть очередного этапа в достижении поставленной цели, направленной на пользу для океанов и морской среды в целом, а не для экономических показателей компании.

Победитель Ocean Awards 2017 года в категории Ответственный бизнес

Обязательства компаний рыбодобывающего сектора России и Норвегии, предусмотренные в Соглашении 2016 г., разработанного инициативной группой представителей рыбопромышленного сектора, в отношении промысла трески в северных акваториях Северо-Восточной части Атлантического океана полностью удовлетворили указанным выше критерием, в результате данная инициатива получила премию Ocean Awards 2017 года в категории Ответственный бизнес.

Признание необходимости мер в связи с изменением климата и для защиты уязвимых морских экосистем

Представители рыбодобывающего сектора их России и Норвегии со всей ответственностью отнеслись к угрозам, вызванным климатическим изменениями, в районах моря, которые становятся доступными для промысловой деятельности в связи с таяньем льдов в Северо-Восточной Атлантике, где рыболовство таких основным промысловых видов, как треска и пикша, в течение многих десятилетий регулируется совместно Россией и Норвегией на основе экосистемного подхода и других важных элементов устойчивого рыболовства.

В мае 2016 г. международная группа торговых ассоциаций, союзов, представителей рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего секторов, а также представителей крупных торговых сетей розничной торговли разработали и подписали соглашение, направленное на охрану части Северного ледовитого океана от влияния промысла северо-восточной арктической трески. Стороны данного соглашения договорились о том, что «не будет расширять траловый промысел трески в районы, где ранее не осуществлялась регулярная добыча (вылов) этого вида» в пределах района в северной части Баренцева и Норвежского морей в районе архипелага Шпицберген и севернее в направлении Северного полюса.

В результате заключенного соглашения любое лицо, осуществляющее рыболовство в этом районе (за пределами существующего промыслового района) не сможет продавать рыбу и рыбопродукцию сторонам Соглашения, среди которых группа компаний «НОРЕБО» и ряд других представителей рыбодобывающего сектора России, Ассоциация собственников рыбопромысловых судов Норвегии («Фискебот»), представители рыбоперерабатывающего сектора Европы Birds Eye, Findus, Iglo, Young’s Seafood, Espersen, Icelandic Seachill, такие представители сетей общественного питания как McDonald’s, а также представителий крупных торговых сетей Великобритании Asda, Marks & Spencer, Morrisons, Sainsbury’s и Tesco.

Полный текст Соглашения доступен здесь.