В этом году стартовал образовательный проект группы компаний «Норебо» — холдинг взял шефство над двумя классами Мурманской гимназии № 6. С тех пор школьники успели познакомиться с морскими профессиями, получить первые знания о рыбной отрасли и даже применить их на практике.

Молодежи — профессию, компании — кадры

«Норебо» подготовил целый образовательный комплекс, позволяющий еще со школьной скамьи погрузиться в профессию. Ребята, решившие связать свою жизнь с рыболовством, в будущем смогут получить работу в группе компаний.

«Производственные мощности холдинга расширяются, строятся новые суда и фабрики. Поэтому мы заботимся об обеспечении кадрового резерва уже сегодня», — подчеркнул полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо» Владимир Григорьев.

Планируется, что через семь лет нынешние гимназисты станут высококлассными специалистами, и холдинг им в этом поможет. Сейчас «Норебо» предоставляет школьникам все необходимые условия. В том числе поддерживает традиции наставничества: действующие работники предприятий передают свои знания и опыт подрастающему поколению.

За партой

Единый образовательный комплекс стартовал в сентябре. На базе Мурманской гимназии № 6 по уникальной программе обучаются ученики 5-го и 10-го классов. Пятиклассники пока только знакомятся с морем, занятия направлены на профориентацию и повышение интереса к будущей профессии. Ребятам рассказывают, какие предприятиям нужны специалисты и чем они занимаются на производстве.

Старшеклассники погрузились в отрасль сильнее: они постепенно открывают для себя мир рыбного хозяйства. Набор дополнительных предметов зависит от профиля, который учащиеся выбирают самостоятельно. Одна половина класса хочет связать свою жизнь с морем и судами, вторая планирует заниматься рыбопереработкой.

Так, ребята с первого направления изучают историю флота, навигацию и устройство судов, а будущие технологи — основы пищевых производств, обработку и хранение продукции из водных биоресурсов. Часть предметов десятиклассники посещают совместно, обычно это лекции, на которых преподают общие знания об отрасли, промысле и гидробионтах.

Зимой ребята сдают промежуточные зачеты, а в конце года их ждет итоговый экзамен.

На борту

Особое внимание уделяется практическим навыкам. За полгода десятиклассники посетили несколько научно-исследовательских центров и трижды выходили в море — когда позволяла погода.

«Организовывать выездные мероприятия нам помогают подшефный летний оздоровительный лагерь «Гандвиг», морской клуб «Океан» и, конечно, Мурманский государственный технический университет», — рассказал Владимир Григорьев.

Наибольший интерес у детей вызвала шлюпочная практика, которую организовали для ребят, выбравших направления «судовые специальности». «Норебо» закупил все необходимое: от шлюпок и весел до снаряжения.

Практика проходила в сентябре в «Гандвиге». К старшеклассникам на выезде присоединились малыши. Дети неделю жили в оздоровительном комплексе. Вместе с ними на базу приехали наставники — лучшие специалисты «Норебо».

В условиях, максимально приближенных к рейсовым, ребят познакомили с правилами безопасности на воде и маневрированием, научили управлять шлюпкой с помощью весел. Все это сопровождалось общей физической подготовкой.

«Допуски на практические занятия, в том числе выход в рейс, даются исключительно после полной уверенности преподавателей в том, что ребята владеют соответствующими навыками и знают правила безопасности», — подчеркнул Владимир Григорьев.

Обучение продолжалось на суше. Сотрудник МЧС показал школьникам, как оказывать первую медицинскую помощь, а специалисты отрасли — как вязать морские узлы.

Также десятиклассники побывали на озере Кильдин, где прошли вторую — моторную — практику в морском клубе «Океан». Они освоили некоторые команды, узнали про особенности управления маломерными судами и смогли лично почувствовать, каково это — управлять судном на большой воде.

Еще одним приключением для ребят стал ноябрьский рейс на пассажирском судне «Клавдия Еланская». Там школьники четыре дня несли полноценную вахту.

В лаборатории

У ребят, которые выбрали естественно-технологический профиль, практика проходит в лабораториях и научно-практических классах. Познавательным и увлекательным опытом стало посещение музея Полярного филиала ВНИРО.

Кроме того, будущие технологи принимают участие в мастер-классах и исследовательских мероприятиях на базе Мурманского государственного технического университета. На кафедре пищевых производств МГТУ есть весь необходимый арсенал для подготовки специалистов в области рыбопереработки. Вуз помогает школьникам получить углубленные знания по химии, физике, биологии и ряду специализированных предметов.

Также в обучении будущих технологов холдинг задействовал фабрику «Полярное море+». Комплекс организует ознакомительные экскурсии и предоставляет места для профессиональной практики.

«Рыбацкий старт» пришелся по вкусу

Впереди гимназистов ждет много новых мероприятий и интересных занятий. В «Норебо» отмечают заинтересованность ребят.

«В этом году конкурс на одно место в «морском» классе составлял три–четыре человека. Ни один учащийся не отказался от выбранного пути», — обратил внимание полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо».

Главным преимуществом образовательной программы холдинг считает помощь в дальнейшем трудоустройстве. Кроме того, углубленное изучение профильных дисциплин может сыграть важную роль при поступлении в университет. Преимуществом станет и наличие у абитуриентов опыта работы на производстве.

Обратную связь дают родители школьников, — они оставляют положительные отзывы в социальных сетях. Судя по количеству желающих учиться в «морском» классе, видна заинтересованность и детей, и родителей в таких образовательных проектах, подчеркивают в «Норебо».

«Мы готовы и дальше предоставлять места для производственной практики, организовывать практические занятия, способствовать передаче опыта наших работников будущим специалистам», — резюмировал Владимир Григорьев.

 

 

Источник: fishnews.ru