Представители НОРЕБО поздравили Лоухский район Карелии с 95-летием. Именно там, в ПГТ Чупа расположена одна из промысловых компаний холдинга - «Альтернатива». 

Праздничные мероприятия состоялись в районном центре Лоухи – относительно небольшой карельский поселок. В переводе «лоухи» означает «скала, глыба», это самый северный район Карелии. Население составляют карелы, поморы, русские и еще около ста национальностей.1  

Жители бережно хранят свои традиции и устои. Так, по легенде, на гербе Лоухского района изображена старушка – хранительница Севера, хотя, по признанию местных жителей, из былин, рассказанных в детстве – ей не более 35 лет. Есть и другая версия происхождения названия поселка: с финского слово означает «камень, каменоломня», что тоже вполне оправданно, так как район расположен на скалистой местности, и до сих пор сохранились следы каменных карьеров. 

Представители холдинга Норебо поздравили Лоухи и вручили главе Администрации памятные подарки. «Наше предприятие является основным налогоплательщиком в районе. Мы стараемся способствовать развитию и росту муниципального образования. Сегодня праздник одинаково дорог как для стариков, так и для молодых. Очень важно сохранить преемственность поколений. Все ценное здесь создавалось руками старшего поколения, надеемся, подрастающая смена сохранит это и приумножит. От души поздравляем Лоухский район с юбилеем, желаем развития и процветания», - поздравил Владимир Григорьев, полномочный представитель директора ООО «УК НОРЕБО». 

Торжества начались с возложения цветов к Мемориалу Павшим воинам Великой Отечественной войны. Памятник является братской могилой советских солдат – чуть меньше тысячи имен воинов Карельского фронта. Среди них герои Советского Союза, офицеры, летчики и солдаты, защищавшие в тяжелейших боях Кестеньгское (Лоухское) направление. История противостояния карелов фашизму имеет массу подтверждений и документальных доказательств. 

Концертная программа поразила красочностью и разнообразием: масса творческих команд разных возрастов, стиля – от песен до стихов и танцев. Заметно бессменное желание карелов сохранить традиции: «Молодежь все сложнее становится вовлечь в такое творчество, однако есть еще семьи, где детей с рождения приобщают к нашей культуре: легенды, сказки, семейные устои. Мы и сами понимаем, что мое поколение, 40–50 лет, возможно окажется последним носителем наших обычаем и истории», - сетует собеседница, коренная жительница Карелии. Но муниципалитеты не сдаются: в школах преподают родную историю, функционируют досуговые центры, где поддерживаются занятия по национальным направлениям творчества. 

Для желающих окунуться в историю края организована выставка. В экспозиции работы Виктора Грицюка, известного российского фотографа-журналиста. Путешествие в Лоухский район, национальный парк Паанаярви не оставили его равнодушным и вылились в целую фотогалерею. Свои населенные пункты на выставке представили также Кестеньга, Лоухи, Чупа и т. д. 

Для ценителей активного отдыха организованы спортивные сектора: желающие поболели за футбол, покидали мяч в баскетбольное кольцо, мальчишки покрасовались велосипедными пируэтами. Погода не подвела – плюс 26, уже к окончанию концерта дождь стеной разбавил карельское пекло. Даже это не заставило народ разойтись, говорят, плясали до упаду, от мала до велика, а значит, праздник удался.