Здание, где ныне расположен административный корпус группы компаний Норебо, построено в 1938 году. 7 ноября того года здесь был торжественно открыт Дом междурейсового отдыха моряков (ДМО) – гостиничный комплекс с комфортными номерами, предприятиями бытового обслуживания, кинотеатром, бассейном, площадками для отдыха и спортивного досуга.  

Именно как ДМО его запомнили северяне. Тогда, перед началом строительства было объявлен конкурс архитектурных проектов: настолько значима была это стройка, за всеми процессами следил сам народный комиссар Анастас Микоян.  

Первые повреждения здание получило в период войны 1941–1945 гг.., его восстановили. Позже в нем располагались разные компании, арендаторы и профильные организации отрасли. 

Нынешний владелец бережно относится к сооружению: в последние годы проведен ряд восстановительных работ, капитальный ремонт кровли с заменой несущих конструкций, внутренняя отделка. Теперь компании холдинга расположены в одном месте.

«Мы используем высококачественные современные материалы, которые обеспечат длительное сохранение благоприятного внешнего вида и функционирования здания. Сегодня разрабатывается проект по ремонту фасада, далее он отправится на экспертизу в Министерство культуры, так как фасад является объектом культурного наследия», - рассказал Феликс Богданов, зам. гендиректора по административно-хозяйственной части ПАО «Мурманский траловый флот» (входит в ГК Норебо).  

Столь узнаваемые горожанами статуи медведей и оленей на входной группе также будут облагорожены. К сожалению, они чаще всего подвергаются вандализму. В связи с этим прорабатывается вопрос об использовании для реконструкции более крепких и долговечных строительных материалов, которые позволят избежать разрушений в результате физического воздействия. Стоит отметить, что до 1953 года на этом месте были статуи вождей Ленина и Сталина, а полюбившиеся фотоценителям «зверушки» не имеют статуса объекта культурного наследия.  

Уже предстоящим летом холдинг начнет работы по благоустройству территории. Со временем просели колодцы бытовой и ливневой канализаций, их восстановление поможет избежать затопления пешеходных проходов и прилегающих дорог, также будет организовано водоотведение. Сегодня данный проект находится на экспертизе Министерства культуры. Завершатся работы асфальтированием и установкой малых архитектурных форм с цветами.