Четвертое, мощное и современное судно из серии 170701 капитанской линии для холдинга НОРЕБО спущено на воду.

Состоялось грандиозное и важное событие как для рыбопромыслового флота, так и для страны в целом. Четвертое, мощное и современное судно из серии 170701 капитанской линии для холдинга НОРЕБО спущено на воду. Церемония прошла в Санкт-Петербурге на Северной верфи. 

Участниками стали глава Росрыболовства Илья Шестаков, делегация топ-менеджеров и руководства холдинга, представители профильных ведомств.  

«Сегодня мы спускаем на воду четвертый траулер из серии в десять траулеров для компаний НОРЕБО. Это на самом деле очень знаковое событие. Всего сейчас в Российской Федерации строятся на отечественных верфях порядка ста судов для пополнения рыбопромыслового флота», - сказал глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.  

Бывший Путиловский завод смог обеспечить запросы по мощности и инновациям перспективной Норебовской флотилии. Морозильный траулер- процессор будет функционировать в Северной Атлантике. Он имеет массу преимуществ: капсулообразная архитектура дает большие площади, совершенствует мореплавательные возможности парохода. Производственные мощности ориентированы на ежедневную переработку до 150 тонн. Изготовление в условиях рейса рыбной муки и вторичной рыбопродукции гарантируют безотходное производство. 

НОРЕБО бережно чтит флотские традиции и хранит дань уважения заслуженным деятелям рыбной отрасли. Так, очередной траулер получил имя Льва Семеновича Брейхмана. Вся его жизнь – это благородный труд от матроса до капитана, отстаивание интересов промысловиков, да и коллеги неоднократно рассказывали о высокой трудоспособности, дисциплинированности и принципиальности Брейхмана. На церемонии присутствовали его дети. Дочь Наталья Чусовитина, согласно традиции быть назаванной крестной матерью судна, разбила о борт бутылку шампанского. 

«Глядя на эту мощь и красоту, я могу сказать, что это очередной шаг на верном пути, который выбрал холдинг НОРЕБО. И рыбная промышленность нашей страны развиваться будет дальше. Всех с праздником и попутного ветра «Капитану Брейхману», - заключил генеральный директор АО «Мурманский губернский флот» Андрей Гуляев. 

Далее судно ждет доработка в качестве технического оснащения, наполнения оборудованием, покраска. Уже в 2023 году верфь планирует передать его в эксплуатацию заказчику - АО «Мурманский губернский флот» (в составе ГК НОРЕБО). 

Напомним, «Капитан Брейхман» - один из десятка новейших, высокотехнологичных траулеров. Все они строятся на Северной верфи для работы в Северном и Дальневосточном бассейнах. Холдинг в свою очередь озабочен обеспечением строящегося флота профильными кадрами. С этой целью инициирован социально-ориентированный проект по созданию единого образовательного комплекса, позволяющего взрастить высококлассных специалистов от этапа профориентации до наработки ценза и трудоустройства.