Несмотря на географическую отдаленность, Мурманскую область и Камчатский край связывает много общего. Обе территории - северные, арктические, обе - морские, стратегически важные в экономическом, транспортном и оборонном вопросах. Ну разве что вулканов на Кольском полуострове не хватает. Поэтому сотрудничество между нашими регионами вполне обосновано. И в ближайшее время оно должно выйти на новый уровень

На днях глава Мурманской области Андрей Чибис и губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе визита камчатского гостя в наш регион подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Как отметил мурманский губернатор, это вполне логичный шаг в развитии отношений наших регионов.

- Наши регионы многое связывает. В первую очередь Севморпуть. Важно, что уже состоялись несколько рейсов между нами по генеральным грузам, камчатскому крабу, рыбной продукции. У нас есть много общего в плане развития туризма как быстрорастущей сферы, много общих проектов, много партнеров, которые работают в обоих регионах. Это нас объединяет. Многие подходы применимы и там, и там. Обмен опытом взаимодействия, выстраивание логистической цепочки, загрузки Севморпути, реализация совместных проектов - наши общие темы, - сказал Андрей Чибис.

Среди главных направлений сотрудничества руководитель Камчатского края видит рыбную промышленность и туризм.

- Рад сегодня с командой быть в гостях в Мурманской области, - отметил Владимир Солодов. -. Мы внимательно следим за развитием Кольского края и очень многое из достигнутого вами хотим и у нас тиражировать. Наши регионы действительно объединяет многое. Очень похожи структуры экономики. И очень многие задачи, которые мы перед собой ставим, схожи. Мы - рыболовные регионы. Активное развитие связываем с СМП, логистикой, транспортировкой рыбопродукции. Символично, что камчатский краб возвращается на Камчатку, будучи выловленным у вас. Впервые в этом году такая логистика была реализована. Мурманская область - лидер зимнего туризма. Важно, чтобы этот тренд реализовывался по всей стране, и мы его продвигаем. Нас объединяет роль форпостов России в Арктике. Поэтому сотрудничество регионов логично. И мы договорились по конкретным направлениям его усилить. В качестве ответного приглашения ждем у нас в первую очередь молодежь Мурмана.

По итогам подписания стороны отметили и важность совместной деятельности в сфере законодательных инициатив, в том числе в созданной по инициативе президента России рабочей группы при Госкомиссии по Арктике, которую возглавил Андрей Чибис.

- Задача комиссии - развитие всей территории Севморпути ради изменения качества жизни людей, аккумулирование лучших практик, предложений. Убежден, что вместе с Камчаткой будем работать, чтобы такие решения были приняты, - заверил Андрей Чибис.

- Важно, что развитие должно быть в разных сферах. Совместные инициативы находят поддержку. Вместе будем отстаивать интересы рыбаков в рамках инвестиционных квот и направлять развитие экономики на улучшение жизни населения, - добавил глава Камчатки.

Владимир Солодов в рамках визита познакомился с нашим регионом и крупными производствами, действующими у нас. В частности, он посетил строящийся Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений «Новатэка» в Белокаменке и рыбную фабрику «Полярное море+» в Минькине.

Источник: www.mvestnik.ru