В МГТУ прошел День открытых дверей в мультиформате. У гостей была возможность на одной площадке послушать экспертов, написать пробный ЕГЭ и, конечно пообщаться с главными людьми Университета — представителями кафедр трех институтов. Завкафедрами, преподаватели и студенты организовали яркие интерактивные стенды, на которых школьники могли протестировать различное оборудование, связаться по радиосвязи, потрогать живого морского огурца, поучаствовать в викторине с помощью «химической ёлки».

Основной целью мероприятия было знакомство абитуриентов и их родителей с образовательными возможностями Университета, особенностями программ высшего и среднего профессионального образования, реализуемых МГТУ, компетенций, которые сегодня особенно востребованы у ведущих работодателей региона.

О том, какие специалисты нужны сейчас и за какими профессиями будущее, гостям форума рассказали эксперты МГТУ и приглашенные спикеры. За три часа удалось обсудить широкий круг тем: от подготовки к ЕГЭ до зарплаты начинающих специалистов.

Определяться с направлением подготовки абитуриентам помогали представители предприятий-партнеров Университета. Руководитель пресс-службы ООО «УК НОРЕБО» Нина Башмакова рассказала о тенденциях развития морских специальностей, о проблеме нехватки молодых специалистов. Ведущий специалист группы кадрового администрирования, обучения и подбора персонала ПАО «ГМК «Норильский никель» Мария Яковлева поделилась планами компании на развитие Северного морского пути, озвучив самые актуальные специальности и уровень зарплат на старте карьеры.

Нововведением Дня открытых дверей и полезным бонусом для выпускников стала возможность сдать пробный ЕГЭ и ОГЭ по русскому, математике и физике. В этом блоке приняли участие более 80 человек.

«День открытых дверей в МГТУ дал отличную возможность школьникам разработать свою стратегию поступления. Проверка знаний, адаптация к стандартизированному экзамену, нюансам его проведения — увеличивает шансы успешной сдачи. Спасибо организаторам за возможность принять участие. Надеюсь, что подобные мероприятия станут еще масштабнее и охватят всех учащихся региона «, — отмечает руководитель филиала «Maximum Education Мурманск», организатор тестирования Антон Ляпин.

«Проведение дней открытых дверей — одна из старейших традиций МГТУ и ММРК им. И. И. Месяцева. Но каждый раз мы стараемся привносить в их программу что-то новое. Уверен, что участие будущих абитуриентов в пробных ОГЭ и ЕГЭ поможет им хорошо справиться и с выпускными испытаниями, психологически настроиться на успех. Что касается взрослой части наших гостей, то они проявили впечатляющую пытливость и настоящую заинтересованность в вопросах о создании и функционировании нового единого Мурманского арктического университета», — комментирует директор центра внешних коммуникаций и маркетинга МГТУ, модератор Дня открытых дверей Виталий Королёв.

Университет вновь распахнет двери для школьников, готовящихся к поступлению в вуз и колледж, 4 марта 2023 года. Тогда команда МГТУ проведет День открытых дверей в формате квеста.

Источник: МГТУ