Учебный год близится к концу, на старте профориентационная работа, срезы знаний и набор в профильные классы.

Запущенный в 2022 году проект единого образовательного комплекса Норебо дал отличные результаты.

Два морских класса на базе Мурманской гимназии № 6 на протяжении учебного года познавали морские науки. 10-классники учатся по двум направлениям – естественно-технологическому, погружаясь в основы рыбоперерабатывающего производства, и «судовым специальностям» - будущие капитаны, штурманы, механики и т. д. Помимо еженедельных теоретических занятий, ребята прошли моторную и шлюпочную практики, уроки безопасности на воде, отходили рейс на гражданском судне с настоящими вахтами, посетили суда и производства холдинга.

А малыши из пятого класса погружаются в морское дело в более лояльном формате: детей знакомят с профессиями рыбной отрасли, хотя первая шлюпочная практика ребят прошла в таких же условиях, как у старшеклассников – безопасность, оказание первой помощи, маневрирование, у некоторых даже неплохо получилось управляться с веслами. 

В преддверии запуска проекта Норебо позаботился о благоустроенности: в гимназии осуществлен ряд ремонтных работ, согласованы программы и, что не мало важно, досуг и отдых детей. Само образовательное учреждение участвует в ряде проектов, учащиеся школы – неоднократные победители олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований, что безусловно расширяет возможности выпускников: 

«В этом году гимназия стала победителем конкурсного отбора на предоставление гранта на реализацию мероприятий по преобразованию пространств в рамках проекта "Арктическая школа", по направлению "Опорные площадки для подготовки школьников к олимпиадам". За летний период будет капитально отремонтировано помещение, закуплено новое современное оборудование, направленное на усиление практической междисциплинарной подготовки учащихся в области опережающего обучения», - говорит директор гимназии №6 г. Мурманска Нина Зубарева. 

Напомним, холдинг шефствует летний оздоровительный комплекс «Гандвиг» - сегодня фактически это единственный в Заполярье лагерь, который круглый год принимает ребят, создает условия для отдыха и оздоровления в экологичном районе на берегу Белого моря. Там учащиеся морских классов проходят морские практики: Норебо обеспечил снаряжение, катер, шлюпки, а специалисты холдинга делятся опытом и знаниями. 

Совсем скоро будущие работники флота Норебо сдадут зачеты, перейдут в следующий класс, а в июне школа откроет двери для новобранцев следующего потока морских классов. 

«Эти ребята имеют отличную возможность на долгосрочную перспективу: мы их учим с нуля, в ВУЗ они пойдут, уже определившись с выбором профессии, да еще со знаниями и небольшим опытом, далее – практика на судах Норебо, где они покажут свои возможности, лучшие - будут трудоустроены. Такая система обучения – от профориентации до трудоустройства – позволяет нам обеспечить кадровый резерв, а ребятам получить качественное образование и реализоваться на флоте. Тем более, что строительство современных новых судов, терминалов по обслуживанию и ремонту флота, фабрик требует увеличения числа молодых специалистов, которые владеют инновациями и новыми технологиями», -  комментирует Владимир Григорьев, полномочный представитель директора ООО «УК НОРЕБО».

Сегодня идет набор в профильный 5 класс на базе гимназии №6 г. Мурманска, в 10-й класс прием начнется в середине июня. Информация об условиях зачисления опубликована на интернет-ресурсах учебного заведения.