Представитель «Норебо» Владимир Вальтер рассказал Президенту Владимиру Путину о планах по развитию судоремонта на Камчатке.

В ходе совещания по долгосрочному социально-экономическому развитию Камчатки под руководством Президента Владимира Путина, Владимир Вальтер рассказал о планах по созданию судоремонтного комплекса в Петропавловске-Камчатском.

«В стадии проектирования и частичной реализации находятся проекты по развитию судоремонта, в частности, в Мурманске и Петропавловске-Камчатском. В Петропавловске-Камчатском на площади порядка 16 гектаров планируется создание современного судоремонтного предприятия, которое позволит осуществить не менее 50 процентов доковых и надводных ремонтов и возродить одну из ключевых отраслей в Петропавловске-Камчатском. Есть флот – значит, должен быть судоремонт. На сегодняшний день 71 процент всего рыбопромыслового флота сосредоточен на Дальнем Востоке, в частности, в Петропавловске-Камчатском. Из них порядка 40 процентов судов производят высокотехнологичный ремонт в странах АТР. Это сложный ремонт технологического оборудования, который, к сожалению, на сегодняшний день на Дальнем Востоке невозможен», - сказал Владимир Вальтер.

Владимир Вальтер отметил, что проект является достаточно серьезным и сложным.

«Во-первых, это на сегодняшний день отсутствие развитых технологий, отвечающих требованиям современных судов, которые у нас сейчас строятся по программе инвестиционных квот, отсутствие складов запасных частей и налаженной логистики по доставке. Технологии судоремонта, к сожалению, остались неразвитыми и находятся где-то в пределах 60–70-х годов. Отсутствует преемственность поколений, очень большой дефицит кадров. К сожалению, учебные заведения на сегодняшний день не специализируются на развитии судоремонтных факультетов. И, безусловно, длительные инвестиционные фазы таких проектов – от семи до восьми лет – требуют серьезных финансовых вложений на длительные периоды времени», - сказал Владимир Вальтер.

Он отметил, что некоторые проекты удается реализовать. На сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском в сотрудничестве с учебными заведениями на этот год набраны первые группы студентов с целевым обучением судоремонту. 

«Хочется особо отметить участие Владимира Викторовича Солодова, администрации Камчатского края и поручение Юрия Петровича Трутнева, которые позволили в кратчайшие сроки в техникуме создать такой факультет. Первая группа в этом году уже 1 сентября приступила к занятиям. Мы планируем совместно с техникумом проводить практические занятия на том предприятии, которое планируем построить на нашей верфи, – соответственно, уже в период обучения студентов отбирать специалистов и, скажем так, приучать их к профессии», - добавил Владимир Вальтер.

Владимир Вальтер добавил, что проект капиталоемкий, для его реализации необходим долгосрочный инвестиционный кредит. 

«К сожалению, существующие меры поддержки, которые есть, не в полной мере покрывают потребности инвесторов и рассчитаны на краткосрочные периоды. Для решения данной задачи группой компаний «Норебо» в настоящий момент ведутся переговоры по вопросу долгосрочного кредитования на льготных условиях с корпорацией «ВЭБ.РФ». Для успешной реализации проекта на Камчатке по судоремонту необходимо именно льготное долгосрочное финансирование. Механизмы такого финансирования есть в корпорации «ВЭБ.РФ». Убедительно просим Вас поддержать использование и дальнейшее применение данного механизма льготного финансирования непосредственно к проекту судоремонта на Камчатке», - добавил Владимир Вальтер.

Добавим, группой компаний «Норебо» активно реализуются на Дальнем Востоке и на Северо-западе инвестиционные проекты, направленные на развитие портовой инфраструктуры, а именно создание терминалов, в частности, в Петропавловске-Камчатском и Мурманске, которые замыкают две точки Северного морского пути.

Напомним, на Камчатку с рабочим визитом прибыл Президент Владимир Путин. В рамках совещания по долгосрочному социально-экономическому развитию Камчатки губернатор Владимир Солодов отметил судоремонт как одну из ключевых отраслей, которую необходимо возрождать на Камчатке, на что получил одобрение Президента.

Источник: https://www.kamgov.ru/news