Десятиклассники и пятиклашки 6-й гимназии, обучающиеся по морскому профилю, уже неделю осваивают традиции и правила флота. Вязание морских узлов, оказание первой медицинской помощи, освоение шлюпки и маневрирование преподают лучшие специалисты холдинга.

Занятия на воде являются неотъемлемой частью морского обучения. Пусть в игровой форме, но романтично и с перспективой, началась шлюпочная практика для ребят морских классов. Занятия проходят на базе подшефного Норебо летнего оздоровительного лагеря «Гандвиг». Сюда комфортабельные автобусы доставили ребят еще 11 сентября. Собрали на плацу, дали инструктаж, ознакомили с программой, и началась реальная «морская» жизнь в условиях строгости и дисциплины – все, как на флотах Норебо.

Холдинг уделяет особое внимание вопросам безопасности мореплавания, это обеспечивается, в том числе, и реализацией перспективных проектов по судостроению и судоремонту. Члены экипажей проходят соответствующие подготовки и инструктажи. Будущих судовиков тоже готовят в соответствие данной политике. С этой целью в рамках социально-ориентированной работы Норебо обеспечил лагерю «Гандвиг» оснащение, средства защиты, непотопляемые шлюпки, весла и т. д.

Первые уроки были посвящены правилам поведения и оказания помощи потерпевшим, чтобы при необходимости не растерялись, не запаниковали, а оперативно помогли нуждающимся или даже могли спасти жизнь. Ребята признаются, что эти знания пригодятся всем и всегда, а не только профильникам.

Вязание морских узлов – дело нелегкое, но захватывающее: на ботинки мы делаем тоже, пусть один из самых простых, но морской узел. Моряки знают огромное количество узлов, но есть ряд морских, владение которыми позволит обезопасить жизнь и здоровье свои и членов экипажа.

Большие эмоции у ребят вызвало непосредственно занятие на воде. Учащиеся изучают и отрабатывают навыки гребли, использование спасательных средств, маневрирования. Сами дети признаются, что даже если это не станет профессией их мечты, навыки полезные, да и отработка их дает хорошую физическую тренировку.

Ведут уроки опытные специалисты холдинга Андрей Демин и Даниил Федоссеев. Это уникальная возможность для молодежи - не только перенять опыт, но и заразиться морским духом. Даже младший состав, пятиклассники, с удовольствием заваливают наших моряков вопросами. Андрей Демин признался: «Малыши от старших не отстают. Стараются. И в шлюпке показывают хорошую синхронность».

Проект единого образовательного комплекса сегодня дает первые результаты - заинтересованность и инициативность ребят, отзывы родителей и уже оформившаяся группа учеников, желающих в следующем году поступать в морские классы. А нынешних «курсантов» впереди ждут теория судового оборудования, навигация и первые вахты.