Российские рыбопромышленники заключили соглашение по снижению воздействия донного тралового промысла на экосистемы Баренцева и Норвежского морей

 

Российские рыбопромышленники, осуществляющие промысел трески, пикши и других донных видов рыб в северной части Атлантического океана, представленные НО «Союз рыбопромышленников Севера», группой компаний «Норебо» (ранее – рыбопромышленный холдинг «КАРАТ»), группой компаний «Ф.Э.С.Т.» и АО «Архангельский Траловый Флот», заключили сегодня в Мурманске cоглашение «О координации деятельности рыбопромысловых организаций по снижению воздействия донного тралового промысла на донные экосистемы Баренцева и Норвежского морей» (далее — Соглашение). Соглашение было разработано Координационным советом по развитию устойчивого рыболовства в северной части Атлантического океана, который был сформирован компаниями, подписавшими Соглашение.

Соглашение предусматривает комплекс мер, направленных на снижение негативного влияния донного тралового промысла на донные сообщества гидробионтов в Баренцевом и Норвежском морях. Участники Соглашения совместно с российскими научно-исследовательскими и природоохранными организациями, используя все доступные научные данные, включая результаты исследований иностранных и международных научных организаций, планируют: разработать и внедрить программу учёта прилова отдельных видов-индикаторов уязвимых морских экосистем (УМЭ) на рыбопромысловых судах; провести обучение экипажей рыбопромысловых судов по учёту такого прилова; провести картирование районов УМЭ как в пределах существующих промысловых районов, так и в новых промысловых районах; осуществлять анализ промысловой деятельности судов для выявления случаев осуществления вылова донных видов в районах УМЭ.

Кроме этого, участники Соглашения обязуются не расширять свою промысловую деятельность с использованием донного трала за пределы существующего промыслового района, который будет определён в сотрудничестве с российскими научно-исследовательскими рыбохозяйственными организациями по данным о рыбопромысловой деятельности всех российских судов в период с 1995 по 2016 гг. Ведение промысла за пределами существующего промыслового района будет осуществляться при условии получения научных рекомендаций об отсутствии риска существенного негативного влияния на возможные УМЭ в таких районах при осуществлении донного промысла.

Решение ведущих российских рыбопромысловых компаний разработать и заключить данное Соглашение является важным этапом в продолжении инициативы российского рыбодобывающего бизнеса по развитию экологически устойчивого рыболовства в Северной Атлантике.

«Реализация мер, предусмотренных Соглашением, предусматривает активную работу как со стороны рыбопромысловых компаний, так и со стороны рыбохозяйственной науки. Мы также планируем сотрудничать и с природоохранными организациями, в первую очередь WWF России, для реализации ряда мер, предусмотренных данным соглашением. Важно также отметить, что данная инициатива исходит от рыбаков и мы надеемся, что руководство отрасли также поддержит эту инициативу», — сообщает представитель группы компаний «Норебо» и руководитель Координационного совета по развитию устойчивого рыболовства в северной части Атлантического океана Сенников Сергей Александрович.

«Для нас принципиальную важность имеют забота об экологической обстановке в районах промысла и устойчивое состояние рыбных запасов, поскольку это является источником существования нашего бизнеса. Мы считаем, что сотрудничество с экологическими и другими заинтересованными организациями может принести обеим сторонам гораздо больше пользы, чем недоверие и отчуждённость», — считает исполнительный директор АО «Архангельский Траловый Флот» Несветов Сергей Владимирович.

По мнению участников Соглашения, развитие отечественного рыболовства в сотрудничестве с отраслевой наукой и природоохранными организациями может стать примером ответственного рыболовства, осуществляемого в полном соответствии с высокими международными экологическими стандартами и рекомендациями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

 

Справочная информация

Координационный совет по развитию устойчивого рыболовства в северной части Атлантического океана был создан 17 марта 2016 года в рамках Соглашения «О координации деятельности рыбопромысловых организаций по развитию экологически устойчивого рыболовства в северной части Атлантического океана».

В Соглашении «О координации деятельности рыбопромысловых организаций по снижению воздействия донного тралового промысла на донные экосистемы Баренцева и Норвежского морей» участвую рыбопромысловые компании — члены НО «Союз рыбопромышленников Севера» (НО СРПС); ПАО «Мурманский Траловый Флот», АО «Мурманский Губернский Флот», АО «РК «Согра», АО «КАРАТ-1», АО «Рыбпроминвест», АО «Альтернатива» и ОАО «Карельские морепродукты» (Группа компаний «Норебо»); АО «Феникс», АО «Эридан», АО «Стрелец», АО «Таурус» (Группа компаний «Ф.Э.С.Т.») и АО «Архангельский Траловый Флот» (АО «АТФ»).

В рамках Координационного совета российские рыбопромышленники также реализуют совместный проект по модернизации донного трала, используемого для промысла трески, пикши и сайды в Баренцевом и Норвежском морях, с целью снижения его воздействия на окружающую среду. Основным исполнителем в рамках данного проекта является старейшее научное учреждение северного региона России Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО).

Все участники Соглашения также имеют международный сертификат на соответствие стандарту экологически устойчивого рыболовства Морского Попечительского Совета (MSC).