В рамках 23-й Международной китайской выставки морепродуктов и рыболовства China Fisheries and Seafood Expo 2018 основатель холдинга «Норебо» Виталий Орлов подтвердил намерение укреплять рыбную промышленность России

В комментарии накануне 23-й Международной выставки морепродуктов и рыболовства, которая проводится в г. Циндао, Китай, Виталий Орлов, владелец холдинга «Норебо», безоговорочно подтвердил намерение холдинга — крупнейшей рыбопромышленной компании России — и далее усиливать свои позиции.

В частности, господин Орлов заявил: «Здесь, в г. Циндао, холдинг «Норебо» представлен компанией Norebo Hong Kong Limited (стенд E3-0101), которая предлагает полный ассортимент продуктов и услуг, благодаря которым мы снискали известность и уважение.

Начиная с 1997 года мы ответственно подходим к нашей работе, предлагая нашим клиентам высококачественные продукты и услуги. Мы показываем, что это возможно только за счет применения экологически устойчивого рыболовства, производства рыбной продукции морской заморозки и прослеживания каждой партии от нашего покупателя до судна, где она была изготовлена.  Не менее важным моментом, а также предметом нашей особой личной гордости является тот факт, что мы ответственно управляем одним из важнейших стратегических ресурсов России.

Промысловая деятельность «Норебо» осуществляется 45 средне- и крупнотоннажными суднами рыбопромыслового флота под российским флагом, базирующимися в порту Мурманск и Петропавловск-Камчатский. Как следствие, мы — лидер рынка по поставке белой рыбы.  В 2017 году вылов нашими судами составил более полумиллиона тонн всех видов. Благодаря этому мы стали одним из крупнейших мировых поставщиков экологически устойчивой дикой рыбы.  Кроме того, мы создали глобальную сеть поставок, охватившую пять континентов, благодаря которой наша рыбная продукция поставляется на крупнейшие мировые рынки.

В прошлом году «Норебо» заказал шесть новых морозильных траулеров-процессоров длиной более 80 м для донных видов рыб на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. Размер инвестиции в строительство составил 21 млрд рублей (355 млн долларов США), а в начале этого года мы сообщили об инвестировании 3 млрд рублей (45 млн долларов США) в дальневосточный контейнерный терминал «Сероглазка» на Камчатке, чтобы модернизировать пути доставки рыбы из этого удалённого региона в европейскую часть России и другие страны.

Несмотря на попытки дестабилизировать нашу работу и вопреки необоснованным претензиям от третьих лиц, с которыми мы столкнулись в этом году, мы преисполнены решимости развивать «Норебо» как успешную компанию, способную конкурировать на равных условиях с любым мировым лидером в области производства и поставки рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Мы намерены и далее инвестировать в отечественные суда рыбопромыслового флота, совершенствование процессов переработки, сохранения и доставки рыбной продукции.  Наша задача — создать мощную компанию мирового уровня, которой Россия могла бы гордиться, и мы очень рады представить результаты своей работы здесь, на одной из важнейших в мире рыночных площадок».