Союз рыбопромышленников Севера (СРПС), в состав которого также входят и предприятия НОРЕБО, 1 сентября 2021 года успешно завершил MSC-сертификацию промысла северной креветки (Pandalus borealis) в Баренцевом море.
Оценку промысла на соответствие стандартам MSC выполнила компания United Certification Systems Limited (UCSL). 8 сентября на площадке Международного рыбопромышленного форума и выставки Seafood Expo Russia представители UCSL вручили MSC-сертификат генеральному директору СРПС Константину Древетняку и представителю НОРЕБО Сергею Сенникову.
С очередным шагом к устойчивому рыболовству Союз рыбопромышленников Севера поздравил директор по развитию MSC Камиль Дерикс, отметив, что российские рыбаки действительно заслужили этот сертификат. 
«Последние годы мы видим по сути возрождение отечественного промысла северной креветки, которое происходило параллельно с процессами MSC-сертификации других запасов, — прокомментировал получение сертификата представитель НОРЕБО Сергей Сенников. — Мы надеемся, что для наших компаний, которые добывают креветку, MSC-сертификат станет стимулом к развитию промысла в будущем. Подтверждение соответствия промысле креветки стандарту MSC по устойчивому рыболовству позволит НОРЕБО поставлять свою продукцию из креветки на новые рынки сбыта».
Директор аудиторской компании по MSC сертификации промыслов UCSL Ольга Шувалова отметила: «Промысел креветки важен для российских рыбаков в Северном бассейне по следующим причинам: в 2006 году вылова практически не было, сейчас запасы Северной креветки в этом районе сильно возросли и российский промысел составляет 40% от общего вылова всех стран (а это более 50 тыс. тонн) в российских и международных водах Баренцева моря. Поэтому сертификация этого промысла важна как для самих рыбаков для расширения рынков сбыта, повышения конкурентоспособности их продукции, так и для нашей страны в целом – повышения ее международного имиджа.
От компании UCSL мы благодарим руководство Союза рыбопромышленников Севера – генерального директора – Константина Владимировича Древетняка, его заместителя – Евгения Александровича Шамрая, представителя НОРЕБО – Сергея Александровича Сенникова, которые на протяжении всего сертификационного процесса оказывали всевозможное содействие для уточнения отдельных вопросов по данному промыслу».